Saison 2002

Palmarès des courses UFOLEP ISERE

Epreuves

Places

1ère catégorie

2ème catégorie

3ème catégorie

4ème Catégorie

Pontcharra

31 mars

1

Philippe Vincent

Christophe Rossillon

Bruno Laurent

Georges Saillard

2

Robert Tournier

Eric Trouillet 

Didier Naon

J-Pierre Vincent

3

Julien Potiron

Pierre Setti

Didier Ganzer

J-Laurent Tardy

Bourgoin

14 avril

1

Philippe Vincent

Didier Castellan

Marc Letreguilly

Gérard Simon

2

Patrick Chaleat

Bernard Cottet

Alain Rossillon

Armand Lardellier

3

C-Jean Chazalon

Gérard Pic

Philippe Despesse

Patrick Magnard

Pressins

28 avril

1

Patrick Chaleat

Eddy Fourna

Fabrice Martin

J-Laurent Tardy

2

Philippe Vincent

Didier Castellan

Marc Letreguilly

Armand Lardellier

3

Vincent Cauchepin

Damien Hostache

Didier Naon

Gérard Zuccarelli

La Côte Saint André

05 mai

1

Vincent Cauchepin

Fabrice Martin

Franck Pelissier

Patrick Magnard

2

Jean Macron

Gérard Pic

Dominique Jay

Raymond Roux

3

C-Jean Chazalon

Marc Esposito

Frédéric Gotto

Armand Lardellier

Tour des balcons
de La Buisse
Classement Général 
08-09 mai

1

Rémi Ladret

Mickael Lepoul

Mickael Lecuivre

J-Claude Mercier

2

Fabrice Monod

Olivier Monel

Julien Duivon

Georges Saillard

3

Jean Philippe Bard

Jérémy Couturier

Fabrice Mazza

Thierry Merino

Etape 1
Prologue clm
.
.
Etape 2
Course en circuit
.
.
Etape 3
Grimpée-Grand Ratz
.
.
Etape 4
Contre la montre
.

1
2
3
.
1
2
3
.
1
2
3
.
1
2
3
.

Rémi Ladret
Fabrice Monod
Khelifa Gamra
.
Laurent Liger
Fabrice Imbert
Laurent Bregere
.
Gilbert.MollierCarroz
Rémi Ladret
Jérome Maestrini
.
Rémi Ladret
François Berger
Fabrice Monod
.

Olivier Monel
Mickael Lepoul
J-Claude Rechu
.
Frédéric Stalport
Bernard Denonfoux
Jérome Drouin
.
Olivier Monel
Mickael Lepoul
Jérémy Couturier
.
Mickael Lepoul
Olivier Monel
Jérémy Couturier
.

Rémi Briere
Mickael Lecuivre
Régis Hauchecorne
.
Raphael Lager
Philippe Despesse
Patrick Fraisse
.
Mickael Lecuivre
Julien Duivon
Lionel CreterArnold
.
Rémi Briere
Mickael Lecuivre
Julien Duivon
.

J-Pierre Jouanny
Georges Saillard
J-Claude Mercier
.
Roger Deplaces
Georges Saillard
J-Laurent Tardy
.
J-Claude Mercier
Georges Saillard
Thierry Merino
.
Thierry Merino
J-Claude Mercier
Georges Saillard
.


 

 

 

 


 

 

 

 

Cras

19 mai

1

Vincent Cauchepin

Jérémy Couturier

Lüis Yague

Jean Leroy

2

Patrick Chaleat

Thierry Bertrand

Franck Pelissier

Georges Dupuis

3

Julien Garnier

Ludovic Oddoux

J-Christophe Antoine

 J-Louis Teyssier

Triptyque du
Fontanil
Classement Général
29 septembre

1

Patrick Chaleat

Franck Pelissier

Fabrice Mazza

Walter Moretti

2

Philippe Vincent

Loïc Deverchere

Christophe Iohner

Armand Lardellier

3

André Gardette

Philippe Frances

Franck Demarcq

Bernard Olives

Etape 1
Contre la montre
.
.
Etape 2
Grimpée-Mont St Martin
.
.
Etape 3
Course en circuit
.
.

1
2
3
.
1
2
3
.
1
2
3
.

Patrick Chaleat
ea: André Gardette
Philippe Vincent
.
Patrick Chaleat
Igor Casimir
André Gardette
.
Philippe Vincent
Christian Taulegne
Patrick Chaleat
.

Franck Pelissier
Rémi Briere
Fabrice Martin
.
Philippe Frances
Gilles Perrier
Franck Pelissier
.
Loïc Deverchere
Gérard Pic
Rémi Briere
.

Fabrice Mazza
Christophe Iohner
Lüis Yague
.
Fabrice Mazza
Christophe Iohner
Gilles Uberto
.
Franck Demarcq
Fabrice Mazza
Eric Gentile
.

Walter Moretti
Armand Lardellier
Bernard Olives
.
Walter Moretti
Armand Lardellier
Bernard Olives
.
Walter Moretti
Armand Lardellier
Bernard Olives
.


 

 

 

 


 

 

 

 

Sainte Anne sur Gervonde

02 juin

1

Patrick Couloumy

Patrick Saint Etienne

Christian Taulegne*

Georges Dupuis

2

Jérôme Sage*

Eric Dooryhee*

Philippe Despesse

Walter Moretti

3

Olivier Buisson

Gérard Pic

J-Christophe Antoine

Daniel Flechon*

Championnat ISERE 2002

4

Bruno Sage

Thierry Bertrand

Régis Coront-Ducluzeau

Patrick Lejeune

5

Norbert Cocolon

John Villain

Marc Letreguilly

Jacky Rouviere

 

 

 

 

 

 

 

Cadet

Minime

Les Champions

Départementaux

1

Lucien Vernay*

Romuald Colinet

1ère catégorie :

Jérôme Sage

2

Marc Piolat

 

2ème catégorie :

Eric Dooryhee 

3

Julien Escofier

 

3ème catégorie :

Christian Taulegne

 

 

 

4ème catégorie : 

Daniel Flechon 

 

 

 

Cadet : 

Lucien Vernay 

 

 

 

 

 

Pajay

01 septembre

1

Franck Dreussi

Eddy Fourna*

Frédéric Gotto*

Patrick Bergeret

2

Jacques Chavanon

Damien Hostache

Gilles Robert

Valdi Dreussi*

3

André Gardette*

Franck Pelissier

Fabrice Mazza

Giovanni Gallegianti

Championnat ISERE 2002 (CHRONO)

4

Vincent Meunier

François Albrieux

Lucien Carette

Alain Lassalle

5

Patrick Chaleat

Marc Chagny

Luis Yague

Bruno Veyret

 

 

 

 

 

 

Féminine

Cadet

Les Champions

Départementaux

 

1

Aline Cenedese*

Tristan Serraille*

1ère Catégorie :

André Gardette

2

Christine Pain

Lucien Vernay

2ème Catégorie :

Eddy Fourna

3

Claire Rouget

Marc Piolat

3ème Catégorie :

Frédéric Gotto

4

Elisabeth Marrel

 

4ème Catégorie :

Valdi Dreussi

 

 

Minime

Cadet :

Tristan Serraille

1

 

Romuald Colinet

Féminine :

Aline Cenedese