Saison 2013

Palmarès des courses UFOLEP ISERE

Epreuves

Places

1ère catégorie

2ème catégorie

3ème catégorie

4ème catégorie

 

 

 

 

 

 

Gillonnay

01 avril

1

Pierre Ledac

Philippe Despesse

Bruno Martin

Roland Dury

2

Manuel Sellier

Victor Letreguilly

Philippe Buyscalet

Alfred Balducci

3

Olivier Picard

Stéphane MoinePicard

Samuel Thouvenin

Jésus Valero

Rives

14 avril

1

Manuel Sellier

Denis Marchienne

Samuel Thouvenin

Jean Yves Concord

2

Olivier Picard

Fabien Turchi

Roland Guillermin

Gérard Contal

3

Frédéric Lebas

Jérémy Ruet

Thierry Briesach

Roland Dury

Oyeu

28 avril

1

J,Baptiste Lozano

Denis Marchienne

François Vernay

Roland Dury

2

Gregory Lutz

Patrick Truye

Régis Patricelli

Vincent Loupien

3

Romain Dekaezmaker

Patrick Rigoni

Philippe Buyscalet

Jacky Laporte

Cras

01 mai

1

Manuel Sellier

Samuel Thouvenin

Course

Course

2

Pierre Ledac

Victor Letreguilly

neutralisée

neutralisée

3

Laurent Lejeune

Vincent Guerrier

pas de classement

pas de classement

Sainte Anne

05 mai

1

Olivier Picard

Victor Letreguilly

Basile Radisson

Vincent Loupien

2

Laurent Lejeune

Stéphane Jouffroy

François Vernay

Bernard Roussel

3

Romain Dekaezmaker

Jean Jacques Bar

Jean Pierre Dascoli

Daniel Burfin

Triptyque du
Fontanil
classement général
09 juin

1

Pierre Ledac

Vincent Guerrier

Franck Janvier

Noël Wanders

2

J,Baptiste Lozano

Stéphane Jouffroy

Bruno Martin

Bernard Premat

3

Kevin Planet

Hervé Dumoulin

JeanYves Dussaud

Michel Bellin

Etape 1
Contre la montre
.
.
Etape 2
Grimpée-Mont St Martin
.
.
Etape 3
Course en circuit
.
.

1
2
3
.
1
2
3
.
1
2
3
.

Pierre Ledac
J,Baptiste Lozano
Kevin Planet
.
Pierre Ledac
J,Baptiste Lozano
Olivier Picard
.
Nicolas Bonnefond
Pierre Ledac
J,Baptiste Lozano


Vincent Guerrier
Stéphane Jouffroy
Stéphane MoinePicard
.
Stéphane Jouffroy
Bruno Pois
Vincent Guerrier
.
Vincent Guerrier
Stéphane Jouffroy
Hervé Dumoulin


David Echeverry
Philippe Favre
Bruno Martin
.
Franck Janvier
Grégory Glasson
Thierry Briesach
.
Bruno Martin
J,Yves Dussaud
J,Pierre Dascoli


Bernard Premat
Noël Wanders
Michel Bellin
.
Noël Wanders
Radu Horaud
Bernard Premat
.
Gilbert Contal
Michel Bellin
Noël Wanders


 





 





Pressins

16 juin

1

Gabriel Brun

Stéphane MoinePicard

JeanYves Dussaud

Bernard Roussel

2

Pierre Ledac

Claude Raimbeaux

Bernard Wagner

Gilles Magneron

3

Nicolas Bonnefond

Gérard Pic

B,Coste Chareyre

JeanLuc Parnaudeau

Laval

Villard Bonnot

30 juin

1

Jérôme Giraud

Stéphane Jouffroy

Jean Pierre Dascoli

Gilbert Contal

2

Nicolas Bonnefond

Maxime Espin

Christian Reinaudo

Bernard Roussel

3

Philippe Despesse

François Vernay

Grégory Glasson

Joseph Macauda

 

 





 

 

Senior A

Senior B

Vétéran A

Vétéran B

Autrans

12 mai

1

Hervé Ferapy

RomainDekaezmaker

Patrick Chaleat

Michel Boin

2

Olivier Picard *

Jerry Papa

Pierre Ledac

Benoit LeivaMarcon

3

François Vernay

Jérôme Giraud

Franck Bailly

Christian Reinaudo

Championnat ISERE 2013

4

Romaric PellouxTytgat

Régis Chabert

Joël Favre Verand

Jacques Vial

5

Jérémy Ruet

Fabien Heyraud

Philippe Despesse

Philippe Buyscalet

 



 

 

 

 

 

 

Vétéran + 60

Cadet

Les Champions

Départementaux

1

Pierre Delporte

Samuel Pinjon

Senior A :

Olivier Picard

2

Gérard Gachon

Alexis Mathon

Senior B :

RomainDekaezmaker

3

José Del Castillo

Alexandre Auber

Vétéran A:

Patrick Chaleat

4

Louis Thuillier

Mathieu Brosseau

Vétéran B:

Michel Boin

5

Georges Saillard

Loïc Ferreiro

Vétéran + 60: 

Pierre Delporte




Cadet :

Samuel Pinjon


Senior 17-19

Minime

Minime :

Loris Curcio

1

Corentin Charton

Loris Curcio

Féminine 17-29:

Elodie Champenois

 

2

Nicolas Cherdel

Jacky Gentile

Féminine 40-49 :

 Laurence Sabatier

 

 



 

 



Féminine 17-29

Féminine 30-39

Féminine 40-49



1

Elodie Champenois

Véronique Gentile

Laurence Sabatier


 

 













Senior A

Senior B

Vétéran A

Vétéran B

Penol

14 septembre

1

Alexandre Tixier

Pascal Thevenin

Pierre Ledac

Joël Navarro

2

Jérémy Ruet

Manuel Sellier

Nicolas Doncieux

Richard Beraud

3

Maxime Julien

Julien Radix

Laurent Jossic

Jean Paul Bertrand

Championnat Régional 2013(Chrono)

4


Cédric Kuentz

Paul Cunha

Eric Stadler

5


Stéphane Jouffroy

Christophe Henry

J,François Deletraz






 

 

Vétéran + 60

Cadet

Féminine 15 - 16

Féminine +40

1

José Del Castillo

Arthur Jallas

Elise Glenaz

Brigitte Gardette

2

Jacques Juillard

Samuel Pinjon


Laurence Hyzard

3

Roger Desplaces



Fabienne Collet

4

Alain Lassara

Minime

Féminine 17- 29


 

5

Pierre Delporte

1 Jacky Gentile

1 Morgan Coston

Féminine 30 - 39

 

 



2 Florence Stival

1 Carole Sappey